Радоница 2020

Радоница

Радоница от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается. Этот праздник совершается во вторник после Пасхальной недели. Верующие в этот праздник стараются посетить кладбище, чтобы помолиться об усопших.

В той непростой ситуации, которая сложилась в связи с распространением коронавирусной инфекцией, важно не оставлять молитву за усопших.

Господь создал Церковь, в которой непостижимыми путями происходит наше спасение, и именно Церковь есть, по слову апостола Павла, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3: 15). Церковь – это тело Христово. То есть это и есть Сам Христос, живущий здесь и сейчас, говорящий с нами, открывающий нам Свою волю, милующий и спасающий…

Всегда Церковь жила верой в то, что загробная участь людей до Страшного суда не решена окончательно и что живущие здесь, на земле, могут своими молитвами благотворно влиять на загробную участь своих родных и близких. Это учение существовало всегда, но действенную силу оно приобрело с пришествием в мир Спасителя, в праздников праздник – Пасху.

После смерти христианин самостоятельно не может облегчить свою участь, но молитвы близких, поминовение на литургии и раздача милостыни с просьбой помянуть человека, могут изменить участь человека на Страшном суде. Существует множество способов молитвы за усопших: можно подать записку на проскомидию для поминовения на литургии, заказать панихиду или краткую литию.

В этот день в храме Иверской иконы Божией Матери на Божественной Литургии поминались имена усопших христиан. После Литургии была совершена полная панихида, в которую были включены пасхальные песнопения.

Сострадание, милосердие и любовь, проявляемые человеком в молитве за усопших, угодны Богу, потому что эти качества – и есть качества Самого Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *