Празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» является одной из самых любимых и почитаемых икон России. Молитвы перед этой святыней защитили множество семей от вредных привычек пьянства и наркомании, которые губят всю человеческую жизнь и жизнь родственников или родных.

«Погружаясь в пучину греха, человек теряет жизненные ориентиры. Он перестает воспринимать действительность такой, какая она есть. Стираются границы реальности и человек постепенно теряет способность рассуждать трезво. Кажется, что «захочу и брошу пить», но это порой бывает не так просто сделать. Когда усилий воли не хватает, тогда человек обращает свои взоры к Божией Матери. Он идет в храм и молит Бога и Пресвятую Богородицу о помощи и исцелении от страшного недуга», — сказал в своей проповеди настоятель храма прот. Алексей Спасский. В подтверждение своих слов священник процитировал строки рассказа Ивана Шмелева «Неупиваемая Чаша».

«Вот уже больше полвека тянутся по лесным дорогам к монастыри крестьянские подводы. Из-за сотни верст везут сюда измаявшиеся бабы своих близких — беснующихся, кричащих дикими голосами и порывающихся из-под веревок мужиков звериного образа. Помогает от пьяного недуга «Упиваемая Чаша». Смотрят потерявшие человеческий образ на неописуемый лик обезумевшими глазами, не понимая, что и кто Эта, светло взирающая с Золотой Чашей, радостная и влекущая за собой, — и затихают. А когда несут Ее тихие девушки, в белых платочках, следуя за «престольной», и поют радостными голосами — «радуйся, Чаше Неупиваемая!», — падают под нее на грязную землю тысячи изболевшихся душою, ищущих радостного утешения. Невидящие воспаленные глаза дико взирают на светлый лик и исступленно кричат подсказанное, просимое — «зарекаюсь!». Бьются и вопят с проклятиями кликуши, рвут рубахи, обнажая черные, иссыхающие груди, и исступленно впиваются в влекущие за собой глаза. Приходят невесты и вешают розовые ленты — залог счастья. Молодые бабы приносят первенцев — и на них радостно взирает «Неупи-ваемая». Что к Ней влечет — не скажет никто: не нашли еще слова сказать внутреннее свое. Чуют только, что радостное нисходит в душу».

Именно это радостное, т.е. благодать Божия и помогает людям исцелиться от своего недуга. В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме Иверской иконы Божией Матери был отслужен водосвятный молебен с акафистом перед этой чудотворной иконой.

Напоминаем, что ежедневно в 9 часов в храме совершается молебен о разных нуждах. Вы можете подать записочку о своих близких и родных, чтобы в совместной церковной молитве получить просимое и утешение.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *