Престольные торжества

Престольный праздник храма

А вон за тою дверью,
Куда народ валит,
Там Иверское сердце,
Червонное, горит.
И льется «Аллилуйя»
На смуглые поля.

26 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в храме Иверской иконы Божией Матери.

В далеком 1648 году Москва торжественно встречала список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, присланный афонскими монахами. Мы вспоминаем знаменательное событие — Иверский образ Пресвятой Богородицы вновь обрел свое историческое место в самом центре первопрестольной Москвы, в воссозданной Иверской часовне у Воскресенских ворот. С великим трепетом и благоговением наши предки именовали Русь Домом Божией Матери. И это не было горделивым превозношением. В этих словах верующий русский народ выражал свою смиренную благодарность Царице неба и земли за Ея великие и богатые милости, свидетельствовал о них перед другими народами и выражал свою любовь к Той, Которая многократно приходила ему на помощь в трудные моменты…

«И в наше время не иссякает поток верующих людей, который стремится в храм Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска помолиться перед этой чудотворной иконой», — сказал митрополит Викторин в своей проповеди.

Со времен Петра все императорские особы, прибывавшие в Москву, в том числе и на коронацию, из новой северной столицы, прежде всего, приходили кланяться московской святыне и обязательно прощались с ней, возвращаясь в Петербург.

Так и у нас в Ижевске храм Иверской иконы Божией Матери встречает и провожает гостей столицы и всех верующих людей, желающих помолится перед этой чудотворной иконой.

Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *