Казанская икона Божией Матери. День народного единства

Казанская икона Божией Матери. День народного единства.

Издревле не переводилось на Руси почитание Казанской иконы Божией Матери. Известно множество случаев заступления и помощи Небесной покровительницы. Так было и в смутное время.

«Смутное время» — это сложный период для государства российского. Москва была завоевана польскими интервентами и по сути еще немного, и мы бы потеряли Русь.

Но народное ополчение встало на защиту и освобождение Москвы.  Во главе с Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. Так на престол вошли первые Романовы. А икона стала предметом особого почитания.

В этот день в храме Иверской иконы Божией Матери настоятель прот. Алексей Спасский в своей проповеди отметил:

«Победа в дни смутного времени стала возможна благодаря вере православной. Любовь к своему отечеству, патриотизм, непоколебимая вера дала силы русскому народу отстоять свое государство, отстоять Москву. Церковь в то время сыграла определяющую роль. Святитель Гермоген, находясь в заточении, каким-то чудом преподал свое благословение и народ, неся перед собой святыню – Казанскую икону Божией Матери — пошел в наступление против врага.

Этот праздник символизирует не столько победу русского народа, сколько сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен в нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе, только с верой мы можем преодолевать трудности».

Дай Бог и нам сейчас живущим хранить и преумножать православную веру, укреплять патриотизм и согревать любовью свои сердца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *