Престольные торжества

Престольные торжества 

Престольный праздник в честь иконы Иверской Божией Матери – это особый храмовый праздник. Его еще называют «малой пасхой». Этот праздник всегда оставляет в душе радостный огонек, согревающий воспоминаниями о православном единстве, что подарили друг другу прихожане храма своим теплом, участием, искренней радостью.

Почему же престольный праздник отмечается с таким размахом?

История возникновения таких торжеств уходит корнями к временам Крещения Руси. Как только князь Владимир окрестил Русь, повсюду начали возводить храмы и праздновать престольные торжества. Наши предки очень любили престольные праздники, ждали их весь год, тщательно готовились и отмечали с великой радостью. В этот день в церкви обязательно проводилась служба с молебном, после которой нарядно одетые служители церкви и прихожане торжественно обходили всю деревню с крестным ходом, а впереди несли иконы и хоругви.

В самом храме торжество также заканчивалось трапезой. После молебна и крестного хода люди дружно садились за столы. Традиция обязательного застолья после праздничного богослужения связана с гостеприимностью крестьян, которые готовы были поделиться своей радостью с любым прохожим. Угощения готовились совместно, всеми жителями деревни, так же вместе люди накрывали столы и угощали многочисленных гостей. Сегодня традиции празднования престольных праздников сохраняется.

25 февраля 2021 года в храме Иверскойиконы Божией Матери при большом стечении народа прошли Престольные торжества. Настоятелю храма протоиерею Алексию Спасскому сослужили приглашенные священнослужители – настоятели храмов г. Ижевска, Сарапула, с. Завьялово и с. Якшур-Бодья.

«Слава Богу, что в нашей жизни есть место праздникам! Церковь дает нам возможность собираться всем вместе под сводами храма, вместе молиться и благодарить Бога за его милости к нам. Много лет назад вокруг иконы Иверской Божией Матери начал постепенно строиться вот этот храм, и сейчас Она собрала нас всех вокруг себя в одну большую церковную семью, чтобы мы разделили общую радость Престольного торжества нашего храма», — отметил в своей проповеди настоятель храма о. Алексий Спасский.

По завершении богослужения священнослужители, приглашенные гости, хор храма, служащие и прихожане поздравили своего настоятеля с Днем тезоименитства и пожелали ему Многая и благая лета!

Престольные торжества в честь иконы Божией Матери Иверская завершились общим обедом в помещении новой трапезной.

Желаем вам сохранить радость особого храмового праздника и в сердце иметь эти короткие слова молитвы: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Больше фотографий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *