Преображение Господне

Преображение Господне

 В Евангелии о Преображении Иисуса Христа мы читаем: «Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору, чтобы помолиться. Пока Христос молился, учеников, уставших за день, сморил сон. Но потом чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2).

 Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. Пробудившись, апостолы увидели преображенного Спасителя. Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5).

 Апостолы испытали то, к чему стремится каждый человек, живущий на Земле — едва уловимый момент счастья. Им было так хорошо рядом с Богом, в Его Божественном присутствии, что не хотели идти обратно в мир.

 Господь Иисус Христос все чаще, беседуя с учениками наедине, разъяснял им действительную цель Своего пришествия в мир, добровольность предстоявшей Ему искупительной жертвы.

 Целью жизни каждого человека является преображение его бессмертной души. В Таинстве Исповеди и Причастия мы испытываем ту радость единения с Богом, тот момент Преображения, когда каждый может воскликнуть
словами псалмопевца – царя и пророка Давида: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда прийду и явлюсь пред лице Божие!»

 Иван Шмелев в своём знаменитом романе «Лето Господне» прекрасно передаёт ощущения этого праздника: «Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени… Ясный, голубоватый день, не жарко, август»

 Желаем каждому из вас испытать момент счастья пребывания с Богом, чаще приступать к Таинствам, дабы иметь Преображение души и слышать от близких в свой адрес слова Ивана Шмелева: ласковый и тихий свет от общения с этим человеком!

 Дай Бог Спасения и Преображения ваших душ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *