Таинства Церкви

Таинства Православной Церкви

Среди всех действий, которые совершаются в Православной Церкви, наибольшую значимость имеют Таинства. Таинство – это священнодействие, в котором при произношении священником таинственных слов (молитв) через видимые, доступные человеческому пониманию действия невидимо действует благодать Божия.

Господь Иисус Христос учредил семь Таинств:

1. Крещение;
  2. Миропомазание;
  3. Покаяние (Исповедь);
  4. Причащение (Евхаристия);
  5. Елеосвящение (Соборование);
  6. Брак (Венчание);
  7. Священство (Рукоположение).

Примечание: Все эти Таинства по Уставу должны совершаться в храме, однако в случае смертельной опасности или тяжелой болезни человека Таинства Крещения, Миропомазания, Покаяния, Елеосвящения и Причащения могут быть совершены на дому или в медицинском учреждении. Для этого можно обратиться в церковную лавку храма Иверской иконы Божией Матери (находится в отдельном здании справа при входе на территорию храма).