Таинство Брака

Брак

Брак, или Венчание – это Таинство, в котором при свободном обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз и испрашивается благословение Божие на совместную жизнь, рождение и христианское воспитание детей.

Муж, подобно тому как Христос любит Церковь и заботится о ней, должен любить свою супругу, а жена должна почитать и слушаться мужа, как Церковь – Христа (Еф. 5:22–33).

Подготовка к Венчанию

Христианин должен приступать к Таинству Венчания с твердой мыслью, что вступает в брак один раз на всю жизнь и будет вместе со своей Богом данной половиной делить все жизненные радости и трудности.

Существует благочестивая традиция для молодоженов – исповедаться и причаститься на Литургии в день Венчания (либо, если такой возможности нет, заранее). Этот обычай связан с тем, что в древности благословение супружеской пары происходило на Литургии, ведь цель Таинства Брака – это подлинное духовное единение супругов друг с другом во Христе.

Совершение Таинства Брака в храме Иверской иконы Божией Матери

Таинство Брака в нашем храме совершается по договоренности. Венчание не может совершаться:

• в многодневные посты – Великий, Петровский, Успенский и Рождественский;
  • на Святках;
  • на Светлой (Пасхальной) неделе;
  • накануне великих церковных праздников;
  • накануне среды, пятницы и воскресенья (т.е. во вторник, четверг и субботу);
  • накануне прочих постных дней церковного года (например, дней Усекновения главы Иоанна Предтечи, Крещенского Сочельника и т.д.).

Для записи на Таинство Венчания необходимо обратиться в церковную лавку нашего храма (находится в отдельном здании справа при входе на территорию храма), имея на руках документы, удостоверяющие личность супругов, и свидетельство о государственной регистрации брака из ЗАГСа. Венчание может быть совершено только после регистрации брака в ЗАГСе!

Примечание: Если на момент записи в лавке брак еще не зарегистрирован, то свидетельство о браке в любом случае должно быть предоставлено в храм до Венчания.

В день Венчания новобрачным необходимо иметь при себе:

• две свечи;
  • рушник (длинное узкое полотенце);
  • обручальные кольца;
  • венчальные иконы – образы Иисуса Христа и Божией Матери.