Таинство Священства

Священство, или Рукоположение (греч. «поднятие рук») – это Таинство, при котором правильно избранный человек через возложение рук архиерея получает благодать Святого Духа для служения Церкви Христовой.

Существуют три степени священства – диакон, священник (иерей), епископ (архиерей). Посвящаемый во диакона получает благодать служить при совершении Таинств, посвящаемый во священника – совершать Таинства (кроме Рукоположения), посвящаемый во епископа – не только совершать Таинства, но и посвящать других для совершения Таинств.

Таинство рукоположения происходит на Божественной Литургии при архиерейском служении. Епископа, по апостольским правилам, рукополагают не менее чем два или три других епископа.