Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры, здесь Вы можете задать интересующие Вас вопросы. Священники нашего храма ответят Вам в ближайшее время.

Вопросы священнику: 4 комментария

1. Наталия

Здравствуйте, батюшка. Почему надо молиться за души усопших, если после 40-ого дня их «судьба» определена, если они в аду, то наши молитвы вряд ли что-то изменят, а душам в раю, думаю, наши молитвы не нужны? Еще объясните, пожалуйста, выражение: » Душа́ его́ во бла­ги́х водвори́тся, и па́­мять его́ в род и род». Простите меня. Спаси, Господи.

1. Протоиерей Алексий Спасский

Дорогая Наталия!

Неверно считать, что после 40-го дня «судьба» умершего человека определена. 3-й, 9-й, 40-й дни – это дни поклонения души новопреставленного перед Господом Богом.
      В третий день душе повелевается показать обители святых и красоту рая. После девятого дня душе повелевается показать муки и ужасы ада.
      Суд сорокового дня – это определение положения души новопреставленного до Второго Страшного пришествия Христа, на котором будет явлено Божие определение вечной участи умершего человека. Именно молитвенное участие церкви, родных и близких, их милостыня за покойного, молитва о прощении грехов являются самой лучшей помощью в спасении души покойного.

«Душа́ его́ во бла­ги́х водвори́тся, и па́­мять его́ в род и род»

Душа умершего будет «водворена» или поселена в Царствии Небесном и память (и молитва) о нем сохранится на поколения любящих, помнящих и молящихся о нем людей.

2. Анна

Здравствуйте. В будние дни во сколько проводится крещение? Нужно ли записываться заранее? И сколько стоит?

1. Протоиерей Алексий Спасский

Добрый день, Анна! В нашем храме Таинство Крещения совершается ежедневно в 12:00 — общее, в 13:30 — индивидуальное. Пожертвование 1150 руб и 2650 руб соответственно (включает крещение, свечи и свидетельство о крещении). Желающие принять Таинство Крещения должны обратиться в иконную лавку для предварительной записи. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении или паспорт крещаемого.
      Крещение детей до 7 лет совершается в малой купели. Крещение детей от 7 лет и взрослых совершается в большой купели (баптистерии) полным погружением.
      По всем вопросам можно обратиться в иконную лавку храма по тел. 8-904-833-36-36