Вопросы священнику

Дорогие братья и сестры, здесь Вы можете задать интересующие Вас вопросы. Священники нашего храма ответят Вам в ближайшее время.

Вопросы священнику: 6 комментариев

1. Елена

Здравствуйте, мы хотим покрестить дочку. Но нет крестных рядом здесь в городе, все очень далеко. Как можно покрестить ребенка, или это совсем невозможно без крестной мамы?

Добрый день, Елена.
      Чтобы понять ситуацию, мы должны иметь представление, кто такой крёстный (крёстная). Крёстный (крёстная) — это люди православного вероисповедания, которые во время Таинства Крещения берут на себя ответственность за православное воспитание и духовное становление крестника (крестницы). То есть люди, которые непосредственно присутствуют на Таинстве Крещения, молятся и воспринимают крестника (крестницу) у купели крещения. Заочно нарекать кого-либо крёстным и крёстной неправильно. Если, по каким-либо причинам, Вам невозможно найти таких людей (человека), то это не повод лишать ребенка Таинства Крещения. Недопустимо ставить крещение Вашего ребенка в зависимость от отсутствия достойных крёстных. В таком случае роль крёстного отца или матери могут взять на себя родители. Это конечно не правило, а, скорее, исключение, но это лучше, чем лишать Ваше чадо Таинства Крещения.

2. Наталия

Здравствуйте, батюшка. Почему надо молиться за души усопших, если после 40-ого дня их «судьба» определена, если они в аду, то наши молитвы вряд ли что-то изменят, а душам в раю, думаю, наши молитвы не нужны? Еще объясните, пожалуйста, выражение: » Душа́ его́ во бла­ги́х водвори́тся, и па́­мять его́ в род и род». Простите меня. Спаси, Господи.

Дорогая Наталия!

Неверно считать, что после 40-го дня «судьба» умершего человека определена. 3-й, 9-й, 40-й дни – это дни поклонения души новопреставленного перед Господом Богом.
      В третий день душе повелевается показать обители святых и красоту рая. После девятого дня душе повелевается показать муки и ужасы ада.
      Суд сорокового дня – это определение положения души новопреставленного до Второго Страшного пришествия Христа, на котором будет явлено Божие определение вечной участи умершего человека. Именно молитвенное участие церкви, родных и близких, их милостыня за покойного, молитва о прощении грехов являются самой лучшей помощью в спасении души покойного.

«Душа́ его́ во бла­ги́х водвори́тся, и па́­мять его́ в род и род»

Душа умершего будет «водворена» или поселена в Царствии Небесном и память (и молитва) о нем сохранится на поколения любящих, помнящих и молящихся о нем людей.

3. Анна

Здравствуйте. В будние дни во сколько проводится крещение? Нужно ли записываться заранее? И сколько стоит?

1. Протоиерей Алексий Спасский

Добрый день, Анна! В нашем храме Таинство Крещения совершается ежедневно в 12:00 — общее, в 13:30 — индивидуальное. Пожертвование 1500 руб и 2700 руб соответственно (включает крещение, свечи и свидетельство о крещении). Желающие принять Таинство Крещения должны обратиться в иконную лавку для предварительной записи. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении или паспорт крещаемого.
      Крещение детей до 7 лет совершается в малой купели. Крещение детей от 7 лет и взрослых совершается в большой купели (баптистерии) полным погружением.
      По всем вопросам можно обратиться в иконную лавку храма по тел. 8-904-833-36-36