Вербное воскресенье


Иверцы — это не просто ребята, собирающиеся по четвергам в нижнем храме. Это еще и волонтеры, которые ездят в труднические поездки, помогают нуждающимся, занимаются с детьми и следят за порядком на Богослужениях.
Молодежь в синих футболках во время крупных церковных праздников легко узнать. Не обошлись без их активной помощи и на Литургии в день праздника Вход Господень в Иерусалим. Кажется, на службу пришли все верующие из близстоящих домов. Говорят, даже в магазинах не было покупателей в воскресное утро.
В последнее воскресенье перед Пасхой, в Вербное воскресенье, верующие освящают веточки вербы и этим самым не просто творят благочестивый обряд, а свидетельствует о своей вере во всеобщее Воскресение. Это знамение победы, Его Царствия, которое отличается от царств мира сего.
Мы вспоминаем, как около двух тысяч лет назад Господь торжественно входил во святой град Иерусалим. И весь народ кричал: «Осанна Сыну Давидову», выстилал свою одежду на Его пути, а кто-то резал ветви пальмы. Было всеобщее ликование, и люди думали, что, наконец-то, после воскрешения четырехдневного Лазаря Господь проявит свою силу, свое могущество, и сметет всех римских завоевателей, и народ избранный покорит весь мир и сядет управлять им. Но Иисус в своём шествии показывает, что он не политический лидер.
Он въезжал в Иерусалим на осле. Скромно и почти не заметно.
Теперь же началась Страстная неделя — сама строгая неделя в году, посвящённая событиям страшных последних дней земной жизни Иисуса Христа. И дай Бог всем нам достойно и молитвенно сопроводить эту неделю, дабы должным образом встретить Воскресение Его из мёртвых, а не быть среди тех, кто кричал: «Распни, распни его».
Потому что это Воскресение нужно было не Ему, а тем людям, которые поверили в Него и более всего тем, кто не поверил.

В нашем храме, каждый четверг проходят молодежные встречи, начинается встреча с молитвы, а продолжается беседой со специальными гостями, в основном со священниками, но не только.