Копия Гвоздя

Копия Гвоздя Креста Господня.

Милостию Божией в нашем храме Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска  хранится величайшая святыня христианского мира – Копия Гвоздя, которым был пригвожден ко Кресту Господь наш Иисус Христос.

Животворящий крест Господень вкупе с четырьмя гвоздями был обретен равноапостольной царицей Еленой в IV веке. С первых веков христианства с этих гвоздей делались многочисленные копии, в которые вкладывались и подлинные частицы, и в итоге новые гвозди также почитались как святыни.

Сей Гвоздь привезен благотворителем и строителем Храма В.Г. Хорошавцевым из Франции и передан в сокровищницу Храма.  О происхождении этой святыни свидетельствует старинный документ, который  удалось перевести с французского на русский язык Мокрушиной Галине Павловне.

Святыня износится для поклонения верующим дважды в год. В Великий Четверг на чтение 12- ти Страстных Евангелий и в Великую Пятницу на чтение Царских Часов.