Церковные записки

О ЦЕРКОВНОМ ПОМИНОВЕНИИ

Слово Божие учит, что каждому необходимо молиться не только за себя, но и за других: «молитесь друг за друга» (Иак. 5:16). Особую силу имеет соборная молитва в Церкви. Записка, подаваемая в храме, являет собой просьбу человека о церковном поминовении его близких.

Церковные записки делятся на 2 вида:

• «О здравии» (о живых)
  • «О упокоении» (о усопших).

Также записки различаются по тому, во время какого богослужения и каким образом совершается поминовение.

На Божественной Литургии (главное христианское богослужение, во время которого совершается таинство Причащения) читаются заказные и простые записки, а также записки на «Высшую».

Заказные записки (и о здравии, и о упокоении) читаются священником дважды:

1) до начала Литургии тайно в алтаре с изъятием частиц из просфор (эти частицы в конце Литургии погружаются в Чашу с Кровью Христовой с молитвой о прощении грехов всех упомянутых людей)

2) после чтения Евангелия вслух во время общей молитвы.

Заказные записки могут подаваться на одну Литургию (собственно «Заказная») или на длительный срок с записью в специальную тетрадь («Сорокоуст»на сорок раз).

Простые записки (и о здравии, и о упокоении) читаются алтарниками (помощниками священника) единожды в течение Литургии.

Записки на «Высшую» (только о здравии) читаются священником во время торжественной молитвы к Божией Матери в конце Литургии.

На Молебне (особое богослужение с прошениями о различных нуждах людей) и на Акафисте (хвалебно-благодарственное пение) священник единожды совершает молитву о людях, упомянутых в записках (только о здравии).

Молебен и Акафист могут быть обращены ко Господу, к Богородице или к святым. Молебны ко Господу бывают благодарственные, о путешествующих, о болящих, на начало благого дела.

На Панихиде (особое заупокойное богослужение) и на Литии (часть Панихиды) священник молится о тех, кто упомянут в записках (только о упокоении).

Записки на Панихиду читаются многократно во время этого богослужения, а на Литиюединожды.

ВАЖНО! В церковных записках, особенно в заказных на Литургии, можно писать только имена людей, крещенных в Православной Церкви (+ для усопших: отпетых). Если кто-то из Ваших близких не соответствует этим требованиям, за него можно молиться дома или в храме, но без подачи церковной записки.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПИСОК

1. Записки пишутся разборчивым почерком!
  2. В заглавии ставится крест (†), пишется тип записки и о ком она:
V Заказная о здравии V Лития о упокоении
  1. Имена пишутся в родительном падеже (отвечают на вопрос кого?):
 Мария V Марии X Николаю V Николая
  1. Пишутся имена в полной форме, данные при Крещении:
 X Пети V Петра X Нади V Надежды
 X Полины V Аполлинарии X Ульяны V Иулиании

При Крещении имя человеку дается по святцам – в честь какого-либо святого. Порой привычные для нас имена отсутствуют в святцах, например: Станислав, Эдуард, Руслан, Алина. В таком случае следует выяснить, какое имя человек получил в Крещении. Если Вы сомневаетесь, является ли имя Вашего близкого церковным, его можно проверить, например, на сайте www.pravmir.ru

Мужские имена

Женские имена

1. Должен быть однозначно понятен пол человека, иначе следует в скобках указать его («м» или «ж»).
  2. Для духовных лиц следует сокращенно указывать их сан:
Патриарх Патр. иерей иер.
митрополит митр. иеродиакон иерод.
(архи)епископ (архи)еп. протодиакон протод.
архимандрит архим. диакон диак.
игумен(ия) иг. монах(иня) мон.
иеромонах иером. инок(иня) ин.
протоиерей прот. матушка мат.
  1. В записках могут быть указаны дополнительные сведения:
болящий б. младенец (до 7 лет) мл.
путешествующий пут. отрок (с 7 до 14 лет) отр.
беременная (непраздная) непр. женщина с детьми (чадами) <…> с чад.
воин в. убиенный уб.
новопреставленный (до 40‑го дня после смерти) н.п. приснопоминаемый (в памятную дату усопшего) п.п.
V мл. Анны V пут. Виктора V б. отр. Андрея V непр. Антонины
V уб. в. Тимофея V н.п. Алевтины V п.п. Сергия V Дарии с чад.

ОБРАЗЦЫ ЦЕРКОВНЫХ ЗАПИСОК