Таинство Причащения

Причащение

Причащение, или Евхаристия (греч. «благодарение») – это Таинство, при котором христианин под видом хлеба и вина вкушает Самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, становясь причастником вечной жизни.

Таинство Причащения установил Господь Иисус Христос на Тайной Вечере, накануне Своих страданий и смерти. В Православной Церкви оно совершается за богослужением, называемым Литургией (греч. «служение», «общее дело»).

Об обязательности причащения для всех верующих говорит нам Господь: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин 6:53–56).

Подготовка к Причащению

Подготовка к Таинству Причащения обычно заключается в следующем:

• трехдневный пост (невкушение скоромной пищи – мяса, молока, масла, яиц);
  • чтение трех канонов: 1) Покаянного ко Господу Иисусу Христу, 2) Молебного ко Пресвятой Богородице и 3) Ангелу Хранителю (находятся в молитвослове);
  • чтение Последования ко Святому Причащению (находится в молитвослове);
  • присутствие в храме на вечернем богослужении накануне Причащения;
  • Исповедь (желательно во время вечернего богослужения – см. Таинство Покаяния);
  • евхаристический пост (после полуночи до Причащения нельзя есть, пить и курить).

Примечание: При наличии проблем со здоровьем продолжительность и строгость поста может быть изменена священником. Вопрос о подготовке ко Причастию детей с 7 лет родителям следует заранее обговорить со священником.

Супруги во время подготовки должны воздерживаться от телесной близости. Женщины, находящиеся в очищении, не могут причащаться.

Готовясь к причащению Святых Таин, христианин должен попросить прощения у тех, кого он вольно или невольно обидел, и сам всех простить.

Утром в день Причащения следует почистить зубы и в опрятном, чистом виде прийти в храм заблаговременно до начала Литургии.

Дети до 7 лет приступают ко Причащению без подготовки и без Исповеди, однако их следует постепенно, с раннего возраста (с 3–5 лет) приучать к Причащению натощак.

Таинство Причащения в храме Иверской иконы Божией Матери

В нашем храме Таинство Причащения совершается за Божественной Литургией (см. Расписание богослужений). Начало богослужения в 8:00.

После выноса Чаши следует сделать земной поклон и благоговейно выслушать молитву перед Причащением. Детей следует пропустить вперед. Подходя к Чаше, нужно крестообразно сложить руки на груди и перед самой Чашей не креститься, дабы нечаянно не толкнуть ее. Внятно произнести свое христианское имя, широко открыть рот, благоговейно принять Тело и Кровь Христову и тотчас проглотить. Приняв Святые Тайны, не крестясь, поцеловать нижний край Чаши, отойти к столику с теплотой (запивкой) и не покидать храм до окончания богослужения.

В день Причащения нужно прочесть благодарственные молитвы. В этот день следует вести себя благоговейно, размышляя о Боге и благодаря Его за великий дар Причащения; нельзя плеваться, курить, объедаться и употреблять спиртные напитки.