Летопись

Закладка креста

17 октября 2009 года  заложен крест в основание будущего храма в честь Иверской иконы Божией Матери.
Закладку камня совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко), благочинный Ижевского округа митрофорный протоиерей Виктор Костенков, настоятель прихода протоиерей Алексий Спасский.

Строительные работы

С 26.10.2013 — дня празднования Иверской иконы Божией Матери и до завершения работ на строительной площадке первые прихожане храма с настоятелем прихода служили молебны в здании будущей иконной лавки.

Освящение крестов

25 февраля 2013г, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Ижевске на территории строящегося храма в честь Иверской иконы Божией Матери  освящены купольные кресты.

Чин освящения возглавил благочинный Ижевского округа Ижевской и Удмуртской Епархии, митрофорный протоиерей Виктор Костенков. Благочинному сослужили настоятели городских и сельских храмов Удмуртии, а также настоятель строящегося храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Спасский.

Многочисленные верующие, пришедшие помолиться, смогли в единственный раз приложиться к освященным крестам.

Освящение колоколов

7 апреля 2014 года, в великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось очень важное и радостное событие — освящение колоколов храма Иверской иконы Божией Матери.

Прихожане давно ждали этого момента. Колокола ещё предстоит установить и настроить, но уже понятно: «Глас Божий» — как называли раньше колокольный звон — возвестил о рождении нового храма Иверской иконы Божьей Матери. Чин освящения колоколов был совершен отцом Алексием, настоятелем храма Иконы Иверской Божией Матери.  Виктор Хорошавцев, Председатель Попечительского Совета Благотворительного фонда «Преображение»: «Мы очень хотели, чтобы к Пасхе появились колокола и прошла первая служба в нижнем приделе. Я надеюсь, что все это сбудется. Но на этом строительство не заканчивается. Это только нижний придел. В верхнем еще предстоит долгая и кропотливая работа, но с Божией помощью и с ней справимся». Первый колокольный перезвон — голос нового храма прихожане услышат уже на Пасху.

Освящение нижнего храма

22 апреля 2014  Митрополит Николай совершил малое освящение и первую Литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой седмицы, и день празднования Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Николай Митрополит Ижевский и Удмуртский совершил малое освящение крестильного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» г. Ижевска. и возглавил первую Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Матфий (Орлов), секретарь Ижевского Епархиального управления; протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа; протоиерей Алексей Спасский, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери; духовенство храма.
За усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство к празднику Святой Пасхи высокой патриаршей награды, права ношения за богослужением креста с украшением, был удостоен настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Спасский

Внутренняя отделка

Работы по внутренней отделке.

Малое освящение храма

12 февраля 2017 года состоялось открытие и малое освящение храма Иверской иконы Божией Матери.

Малое освящение храма и первую Божественную литургию совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний в сослужении клириков Удмуртской митрополии. В богослужении принял участие также гость со Святой Горы Афон насельник русского Пантелеимонова монастыря, начальник келии Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Илия (Ромашов). За первым богослужением молились  прихожане храма и благотворители,  участники строительства и руководство города, а так же  верующие со всей республики.

Первый пятилетний юбилей прихода.

26 октября 2018 года в день празднования принесения в Москву в 1648г. Иверской иконы Божией матери  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и клирики прихода. После литургии архипастырь обратился с проповедью к прихожанам.

«Я уверен, что в эту хмурую осеннюю непогоду вас всех привела в этот храм большая надежда на спасение. Большая надежда на Господа, большая надежда на Пресвятую Богородицу, о Которой говорится в акафисте: «двери райские нам отверзающая». И вот я вижу перед собою не «захожан», а тех людей, которые поистине стремятся пройти этими Вратами в Царствие Небесное. Господь нас создал не для погибели, но для жизни вечной, и мы надеемся, что Он нас спасет. На что же нам еще надеяться? Мы живем, и нас преследуют и скорби, и беды и болезни. И уповаем мы лишь на Бога и на Божию Матерь.  Мы часто задумываемся над тем, как мы дальше будем жить, как сложится жизнь. Мы не знаем ничего, что будет дальше, но знаем точно: всегда во всех бедах мы сможем прийти за помощью к Господу, Божией Матери и святым угодникам Божиим. Всегда будет существовать то убежище, которое мы называем Церковью. И в это убежище Матерь Божия нас зовет и двери нам отверзает, а все остальное – уходящее и преходящее», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву. В свою очередь и настоятель прихода Алексей Спасский поблагодарил архипастыря за визит. Так же он напомнил прихожанам и гостям храма о том, что ровно пять лет назад в этот день был совершен первый молебен на территории тогда еще только строящегося храма.