Экскурсионно-паломническая поездка Ижевск – Кекоран – Якшур-Бодья

Экскурсионно-паломническая поездка Ижевск-Кекоран-Якшур-Бодья.

В воскресный день воспитанники воскресной школы семейного типа «Иверская» вместе с родителями, педагогами, волонтерами, священнослужителями, молодежной общиной прихода и служителями храма на 4-х автобусах в составе 150 человек отправились в паломническую поездку в с.Кекоран.

Вместе с экскурсоводами прошли по тропе времени, узнали ключевые события того периода, посетили памятник строителям железной дороги Ижевск-Балезино. Более 70 лет назад, в январские дни военного 1942 года в Удмуртии началось строительство железной дороги Ижевск-Балезино, ставшее одним из значительных событий в истории республики 20 века. Это была главная стройка военного времени. Линия, протяженностью около 150 км, создала дополнительную кратчайшую связь северного Урала с районами Казанской железной дороги, Поволжья и Юга, имела важное транзитное значение по перевозке леса, каменного угля, металла и прочих грузов, открыла широкие перспективы для развития всех отраслей народного хозяйства республики.

Церковь Святой Троицы в с. Кекоран, которой уже более 180 лет, поразила своей историей, старинными иконами, древним укладом жизни, а через историю храма дети узнали о жизни известных людей села и священнослужителей.

Отчетная поездка года помогла подвести итоги воскресно-школьной жизни, вспомнить все исторические вехи нашей Республики и те, которые мы изучали на занятиях и в школьных мероприятиях. Напомнить о важности почитания памяти предков, а знакомство с историей храма помогло закрепить духовно-нравственное воспитание.

Совместное пребывание семей в паломнической поездке сплотило детей и родителей между собой и семьи друг с другом, а также объединило всех в одну общую приходскую семью.

Проект «Воскресная школа семейного типа «Иверская» реализуется при поддержке министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *