Пасха Христова 2020г

Пасха Христова 2020г.

«Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити»

Этими словами начинается каждое Пасхальное богослужение во всех православных храмах. В этом году Пасха Христова была необычна для всех: как для служителей храма, так и для прихожан. Согласно предписаниям властей, богослужение в эту святую ночь совершалось без прихожан. Но современные технологии дали возможность всем увидеть пасхальное богослужение нашего замечательного храма. Тем самым хоть как-то почувствовать и увидеть торжество этого праздника. Отрадно осознавать, что более 10 тыс человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и др…, подключились к трансляции, посмотрели службу и были вместе с нами, разделяли нашу радость.

У многих верующих сейчас может присутствовать чувство смятения, страха и неопределенности, поскольку нет возможности быть в храме. Но это не повод унывать. Ведь если вспомнить те евангельские события, то теперь отчасти мы можем представить в каком состоянии подавленности и страха находились святые апостолы и мироносицы до воскресения Христа. Они увидели отваленный камень от гроба и пустоту внутри. И мы в эту ночь созерцали пустой храм.

Но обещание Христа быть всегда с нами и Его завещание быть всегда вместе обязательно исполнится. Все предписания и ограничения снимут, и мы все вместе встретимся в замечательном храме Иверской иконы Божией Матери и скажем друг другу «Христос Воскресе!»