Крещение Руси. Плоды распространения православной веры

День Крещения Руси – это памятная государственная дата. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который «крестил» древнюю Русь.
Во всех храмах после Божественной Литургии служат молебен, в молитвословиях вспоминают принятие православной веры как основной религии древнерусского государства.

Плоды этого события веками собираются в памяти народа, мы наблюдаем их и в наше время. Священнослужители, последователи апостольской миссии, ежедневно в проповедях сеют зерно православной веры, повествуют о жизни святых подвижников, своим примером являют верующим рвение в молитве.

Вместе с вами мы можем наблюдать строительство храма нашего прихода и созидание храма человеческих душ. Зерна веры, посеянные в душах прихожан, находят отклик в делах милосердия и делах веры.

С какой любовью и терпением верующие участвуют в благоукрашении храма, содержания его в чистоте, помогают строителям на подсобных работах, участвуют в создании православной общины на приходе, организации приходских праздников и воспитании подрастающего поколения в духе православной веры.

Проповедь веры в молодежной среде отражается в стремлении молодых людей потрудиться во славу Божию в далеких сельских приходах.

Все эти плоды веры возможны благодаря усердному труду настоятеля, священнослужителей, их неустанной заботы о своей пастве и искреннему желанию вести людей за Христом.

Поэтому День Крещения Руси – это праздник каждого прихода, каждого православного христианина и радостное событие каждого пастыря веры!

Русь Святая храни веру православную!

С праздником, дорогие прихожане Иверского храма!