Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Святитель Лука Войно-Ясенецкий — гениальный врач, талантливый проповедник — архиепископ, ученый, доктор медицинских наук, доктор богословия и …святой!

Во время учёбы, имея талант к медицинской науке, прирожденный ученый объявил, что будет… земским врачом — занятие тяжелое и малоперспективное. Потому что основанием своей жизни положил он помощь бедным людям. Работая врачом в деревне, Лука Крымский написал и защитил свой научный труд, по которому до сих пор учатся сегодняшние студенты медицинских ВУЗов. Он открыл новый метод обезболивания, используемый и в наше время во время сложных операций.

В Луке Крымском удивительным образом сочетались стремление к Божественной истине и жажда знания, основанного на научном опыте. Лука Крымский стал первым и единственным священнослужителем – лауреатом Сталинской премии. В непростые годы гонения на Церковь он сохранил веру Христову, принял священный сан, затем монашеский постриг и открыто проповедовал под страхом смерти всю свою жизнь.

Не смогли поколебать веру и любовь к людям 11 лет тюрем и ссылок. Архиепископ Лука на всю жизнь остался чуток к чужим бедам. Большую часть своей Сталинской премии он пожертвовал на детей, пострадавших от последствий войны; устраивал обеды для бедных; ежемесячно рассылал денежную помощь гонимым священнослужителям, лишенным возможности зарабатывать на хлеб.

Читая житие святителя, кажется невероятным эти подвиги и труды во имя человека и для человека. Но если задуматься, то в наше время много людей несут безропотно своей крест, отдавая каждый день свое время, силы, талант и призвание ради помощи ближним.

Давайте и мы, вспоминая подвиг святителя Луки Крымского, будем стремиться сохранить и приумножить веру Христову, которая помогала бы нам в служении ближним и окружающим нас людям!
«Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Приложиться к частице мощей этого удивительного святого, помолиться на акафисте можно в среду в храме Иверской иконы Божией Матери. Начало акафиста в 17.00.

Проведите этот вечер в молитве! Святителю отче Луко моли Бога о нас!