Паломническая поездка в Дивеевский монастырь

Паломническая поездка в Дивеевский монастырь

 Накануне Дня защиты детей была организована многодневная паломническая поездка к мощам прп. Серафима Саровского. Вера Христова объединяет всех, защищает и сохраняет самое дорогое в человеке: его душу и сердце.

 В нашей поездке для совместной молитвы собрались вместе — дети, родители, педагоги, волонтеры, представители семейного клуба, сестры милосердия и духовник воскресной школы, клирик храма Иверской иконы Божией Матери священник Павел Матюшин.

 Цель поездки – приобщиться к духовным ценностям, погрузиться в атмосферу многовековых духовных традиций обители, прикоснуться к монастырской жизни, пройти путь, по которому прошла Божия Матерь по канавке, окунуться в святых источниках.

 Отрадно было видеть и сердце ликовало, что практически вся группа приобщилась Святых Христовых Таин. Приходят новые семьи в школу, и они вливаются не только в учебный процесс, но они вливаются в церковную жизнь – воцерковляются. За них было особенно отрадно, ведь для некоторых это были первые таинства Покаяния и Причастия.

 Каждый имел возможность попросить о чем-то своем сокровенном перед мощами прп. Серафима Саровского и на канавке Божией Матери.

 Паломнические поездки как правило сопровождаются искушениями. Посетили эти искушения и нас. По пути у нас сломался автобус, но совместная молитва и пение акафиста помогли преодолеть это искушение.

 В поездке мы можем проявить свои лучшие качества. Наша группа большая, 50 человек, с нами были особенные дети и по отношению к каждому нужно было проявить заботу, внимание, доброе слово, молитвенную помощь и поддержку. Дети помогали друг другу, волонтеры помогали сестрам милосердия и родителям. И все мы почувствовали, что стали еще ближе друг к другу, добрее, мягче и терпеливее.

 Такое сплочение, единение и поддержка помогли преодолеть все преграды, соединиться со Христом, побывать в молитвенном уединении и наполниться духовной радостью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *