Спортивно-патриотическое мероприятие «Святые воины Руси»

Спортивно-патриотическое мероприятие — «Святые воины Руси»

«Их смелым подвигам страшась, дивился мир», – писал о русских воинах сын гвардии поручика А.С. Пушкин. Понятия воинского долга и воинской чести были неотъемлемой частью национального, государственного и религиозного сознания русских. Уважительное отношение к военной службе воспитывалось с детства. Русская армия была христолюбива. Все воинские реликвии несли в себе идею защиты веры. Русский человек всегда с особым молитвенным трепетом обращался к тем святым, которые прославили себя не только христианским благочестием, но и воинской доблестью.

В воскресной школе Семейного типа «Иверская» прошло масштабное мероприятие, посвященное исторической памяти воинских подвигов святых полководцев.
Дети вместе с родителями подготовили историческую справку и житие про подвиг русских святых воинов: князя Владимира, Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова, Александра Суворова. Затем на занятии каждая группа защищала свой проект.

Конечно, для детей впервые был такой формат урока – выступление с докладом перед всем детско-родительским коллективом. Но это дало свои плоды. Дети и родители изучили житие святых, познакомились с их подвигами воинскими и духовными. Узнали о неоценимом вкладе князей, полководцев и адмиралов в приумножение русских земель, защите их от нашествия иноплеменников и крещения Руси. Каждый воинский подвиг сопровождался постом и молитвой, благословением старцев. Последние годы жизни святые воины, полководцы и князья провели в молитве и подвигах благочестия. Были причислены к лику святых.

Закрепили полученные знания дети вместе с родителями в спортивном празднике, который проходил на территории Иверского храма. На празднике объединились в отряды под покровительством святых воинов Александра Невского, Дмитрия Донского и т.д., получили карты с маршрутом. Затем прошли путем славы этих воинов, побывали на местах их сражений и вместе прожили радость побед.
В ходе каждого из сражений отрядам помогали вера, смекалка, ловкость, мощь, сила, скорость и командный дух. За каждую победу все получали небольшие сладкие призы, чтобы подкрепиться ими и дальше следовать своим маршрутом. После сражения во всех битвах, прохождения станций, со славою вернулись домой (в центральную часть храмовой территории), где их ждали праздник и угощения.

Надеемся, что подвиг святых воинов Руси оставит неизгладимый след в памяти наших дорогих воспитанников и будет путеводной звездой на пути спасения бессмертной души.

Проект «Воскресная школа семейного типа «Иверская» реализуется при поддержке министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *