Праздник Жен-мироносиц!

Праздник Жен-мироносиц!

В третье воскресение по Пасхе Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос.

В этот день, в храме Иверской иконы Божией Матери, в своей проповеди настоятель храма о. Алексей Спасский  раскрыл значение подвига святых жен:

«Мы с вами сегодня вспоминаем то, что является основой в быту православных христиан — преданность и вера. Это неотъемлемая черта женщины-христианки. Она живет не только по своей собственной совести, но и по букве закона, и по традициям христианской общины. В ту самую страшную ночь жены-мироносицы пошли ко Гробу и понесли мира, потому что Христос был погребён не по-человечески, не были даны последние почести, всё было сделано впопыхах и нужно было и исправить ошибку. Самое удивительное то, что апостолы, ближайшие ученики Христа, сидели затворенные по домам страха ради иудейского. Лука и Клеопа пошли в Эмаус.  Они не готовы были прийти ко Гробу Спасителя, их Учителя, исправить то, что нужно было исправить.

Только жены-мироносицы отважились в это время прийти ко гробу Спасителя. Их не пугала стража с мечами, кустодия и печать Гроба. Их волновал камень, который был слишком тяжелый, сил могло не хватить.  Но в ту ночь свершилось то, что предрекалось пророками и то, что должно было произойти. Христос воскрес и камень был отвален.

Вот именно для таких жен-мироносиц, которые не предали, не отвернулись, не ушли по своим делам, но шли до конца за своим Спасителем, за своим Учителем – Христос Воскрес! Поэтому мы говорим, что Христу не нужна часть нашей жизни. Ему не нужны 2 часа молитв в день, 3 дня поститься перед причастием. Ему нужен я весь, вся моя жизнь, которую я отдаю ради Него. Если человек пытается успокоить свою совесть и живёт полумерами, то это лукавство. Придя в храм, поставить свечку и написать записку — это не христианин.  Нужно отдавать Богу всю свою жизнь.

Жёны-мироносицы показали свою абсолютную любовь, безусловную любовь к своему Учителю. Так и вы, наши дорогие женщины, готовы быть всегда рядом с нами, в любую минуту. Женщина не готова быть впереди, она всегда рядом. Начиная с жен-мироносиц, Церковь ставит женщин в один ряд с апостолами, по значимости их подвига.  Их имена написаны в церковном календаре».

Завершил о. Алексей свою проповедь поздравлением своих прихожанок.

«В этот замечательный день хочется от всей души поздравить наших прекрасных женщин. Жизнь каждого из нас так или иначе связана с женщиной. Это наши матери, жёны, сёстры, дочери. Это те люди, которые нас окружают. Несут тепло, уют, комфорт, творят добро, так необходимое нам для жизни. Желаю вам доброго здоровья, Божией помощи, ревности о Христе, дорогие женщины. Желаю вам добрых спутников в вашей жизни, чтобы вы были любимы, чтобы вас всегда слушали и слышали, чтобы вы занимали особое место в сердцах окружающих вас мужчин. Дай Бог, чтобы Господь никогда не покидал вас на вашем жизненном пути. Я всех вас поздравляю с праздником и всем вам, дорогие женщины, низкий поклон!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *