Престольный праздник Иверской иконы Божией Матери

Престольный праздник Иверской иконы Божией Матери

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались под сводами нашего храма, который празднует свои именины. Сегодня День ангела нашего храма Иверской иконы Божией Матери. Божия Матерь заняла особое место в сердце верующего человека.

Эта икона была явлена чудесным образом во времена гонения на иконы.  Иконоборческий раскол произошёл в обществе людском. Но Господь благоволил явить святую икону. Явилась она не как доска с написанным образом, а как что-то одухотворенное. Икона стала соучастницей истории Иверского монастыря. И через толщу веков люди чувствует присутствие Божьей Матери в их жизни. Божия Матерь сама явила себя монахам этого монастыря и стала для них заступницей и покровительницей.

Сегодня мы также вспоминаем память Святого великомученика Георгия.  Имя святого Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. С княжением великого князя Дмитрия Донского святой Георгий выступает как покровитель Москвы, его изображение становится гербом государей московских, а позже входит в состав русского государственного герба — Российского орла. Этот святой является символом России.  Изображение Святого Георгия Победоносца присутствует на гербе России.

Божия Матерь была покровительницей афонского Иверского монастыря, святой Георгий Победоносец является покровителем России. Как святой Георгий прободает чрево змия, как источника зла, так и мы будем с вами уклоняться от зла, будем молиться святым угодникам.

И пусть покровительство Матери Божией и Георгия Победоносца пребывает с вами всегда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *